Comisiones

Eº AUTONÓMICO, REGLAMENTO Y Eº DIPUTADO

Vicepte: González Jiménez, Bartolomé
Portavoz: Berzal Andrade, José Manuel
Pv. Adjto.: Serrano Sánchez-Capuchino, Alfonso

– Arribas del Barrio, José Mª
– Gómez-Angulo Rguez. José Antonio
– Soler-Espiauba Gallo, Juan

CULTURA Y TURISMO

Presidente: Van-Halen Acedo, Juan
Portavoz: Gónzalez Glez., Isabel
Pv. Adjto.: Redondo Alcaide, Isabel

– Fermosel Díaz, Jesús
– Mariño Ortega, Ana Isabel
– Ongil Cores, Gádor

PRESIDENCIA, JUSTICIA Y PORTAVOCÍA GOBIERNO

Vicepte: Ortiz Espejo, Daniel
Portavoz: Núñez Guijarro, J. Enrique
Pv. Adjto.: Carballedo Berlanga, Mª Eugenia

– Díaz Ayuso, Isabel
– Gonzalo López, Rosalia
– Pérez García, David

PRESUPUESTOS, ECONOMÍA, EMPLEO Y HACIENDA

Vicepte: Gómez Ruiz, Jesús
Portavoz: Ballarín Valcárcel, Álvaro
Pv. Adjto.: Ortiz Espejo, Daniel

– García de Vinuesa Gardoqui, Ignacio
– Muñoz Abrines, Pedro
– Pérez Baos, Ana Isabel

MEDIO AMBIENTE, ADMÓN. LOCAL Y ORDEN. TERRIT.

Presidente: Toledo Moreno, Lucila
Portavoz: Olmo Flórez, Luis
Pv. Adjto.: Gómez Ruiz, Jesús

– Sanjuanbenito Bonal, Diego
– González-Moñux Vázquez, Elena
– García Martín, Begoña

SANIDAD

Presidente: Plañiol Lacalle, Regina
Portavoz: Sanjuanbenito Bonal, Diego
Pv. Adjto.: Liébana Montijano, Pilar

– Aboín Aboín, Sonsoles
– Toledo Moreno, Lucila
– Pérez Baos, Ana Isabel

POLÍTICAS SOCIALES Y FAMILIA

Secretario: Sánchez Fernández, Alejandro
Portavoz: Camins Martínez, Ana
Pv. Adjto.: Escudero Díaz-Tejeiro, Marta

– Plañiol Lacalle, Regina
– Ongil Cores, Gádor
– García Martín, Begoña

EDUCACIÓN Y DEPORTE

Presidente: Ongil Cores, Gádor
Portavoz: Peral Guerra, Luis
Pv. Adjto.: González Jiménez, Bartolomé

– Álvarez Padilla, Nadia
– González-Moñuz Vázquez, Elena
– Redondo Alcaide, Isabel

TTES, VIVIENDA E INFRAEST.

Presidente: Carballedo Berlanga, Mª Eugenia
Portavoz: Fdez.-Quejo del Pozo, José Luis
Pv. Adjto.: Berzal Andrade, José Manuel

– Gómez-Angulo Rodríguez, Juan A.
– Peral Guerra, Luis
– Serrano Guio, Tomás

MUJER

Vicepte: Aboín Aboín, Sonsoles
Portavoz: Redondo Alcaide, Isabel
Pv. Adjto.: Álvarez Padilla, Nadia

– Aguado del Olmo, Josefa
– Berrio Fernández-Caballero, Inés
– González González, Isabel

JUVENTUD

Vicepte: Álvarez Padilla, Nadia
Portavoz: Pérez Baos, Ana Isabel
Pv. Adjto.: Sanjuanbenito Bonal, Diego

– Olmo Flórez, Luis del
– Gonzalo López, Rosalía
– Sánchez Fernández, Alejandro

VIGILANCIA CONTRATACIONES

Secretario: Serrano Guio, Tomás
Portavoz: Moraga Valiente, Álvaro
Pv. Adjto.: Ballarín Valcárcel, Álvaro

CONTROL DEL ENTE PÚBLICO RTVM

Secretario: Arribas del Barrio, José M.
Portavoz: Berrio Fernández-Caballero, Inés
Pv. Adjto.: Díaz Ayuso, Isabel

– Fdez.-Quejo del Pozo, José Luis
– Plañiol Lacalle, Regina
– Van-Halen Acedo, Juan

POLÍT. INTEGR. DISCAPACIDAD

Vicepte.: Escudero Díaz-Tejeiro, Marta
Portavoz: Liébana Montijano, Pilar
Pv. Adjto.: Camins Martínez, Ana

– Aguado del Olmo, Josefa
– Moraga Valiente, Álvaro
– Gómez Ruiz, Jesús

ESTUDIO ENDEUDAMIENTO Y GESTIÓN PÚBLICA

Vicepte.: Aguado del Olmo, Josefa
Portavoz: Gómez-Angulo Rodríguez, Juan Antonio
Pv. Adjto: Carballedo Berlanga, Mª Eugenia

– Berrio Fernández-Caballero, Inés
– González-Moñux Vázquez, Elena
– Serrano Guio, Tomás

INVESTIGACIÓN CORRUPCIÓN POLÍTICA COMUNIDAD DE MADRID

Vicepte: García Martín, Begoña
Portavoz: Serrano Sánchez-Capuchino, Alfonso
Pv. Adjto: González-Moñux Vázquez, Elena

– Núñez Guijarro, José Enrique
– Olmo Flórez, Luis del
– Serrano Guio, Tomás