Comisiones

Eº AUTONÓMICO, REGLAMENTO Y Eº DIPUTADO

Vicepte: Serrano Guío, Tomás
Portavoz: Berzal Andrade, José Manuel
Pv. Adjto.: Serrano Sánchez-Capuchino, Alfonso

– Arribas del Barrio, José Mª
– Muñoz Abrines, Pedro
– Soler-Espiauba Gallo, Juan

CULTURA, TURISMO Y DEPORTES

Presidente: Van-Halen Acedo, Juan
Portavoz: Gónzalez Glez., Isabel
Pv. Adjto.: Redondo Alcaide, Isabel

– Fermosel Díaz, Jesús
– Mariño Ortega, Ana Isabel
– Ongil Cores, Gádor

PRESIDENCIA Y PORTAVOCÍA GOBIERNO

Vicepte: García Martín, Begoña
Portavoz: Carballedo Berlanga, Mª Eugenia
Pv. Adjto.: González Jiménez, Bartolomé

– Álvarez Padilla, Nadia
– Delgado de Robles Sanguino, María
– Ramos Sánchez, Angel

PRESUPUESTOS, ECONOMÍA, EMPLEO Y HACIENDA

Vicepte: Oficialdegui Alonso de Celada, Eduardo
Portavoz: Muñoz Abrines, Pedro
Pv. Adjto.: Gómez Ruiz, Jesús

– Luis Rico, Teresa de Jesús
– Moldovan Feier, Anka
– Pérez Baos, Ana Isabel

MEDIO AMBIENTE, ADMÓN. LOCAL Y ORDEN. TERRIT.

Presidente: González Jiménez, Bartolomé
Portavoz: Ramos Sánchez, Ángel
Pv. Adjto.: Gómez Ruiz, Jesús

– Aboín Aboín, Sonsoles
– García Martín, Begoña
– Jiménez de Parga Maseda, Federico

SANIDAD

Presidente: Arribas de Barrio, José Manuel
Portavoz: Raboso García-Baquero, Eduardo
Pv. Adjto.: Liébana Montijano, Pilar

– Aboín Aboín, Sonsoles
– Toledo Moreno, Lucila
– Plañiol Lacalle, Regina

POLÍTICAS SOCIALES Y FAMILIA

Secretaria: Rodríguez Palomino, Belén
Portavoz: Camins Martínez, Ana
Pv. Adjto.: Escudero Díaz-Tejeiro, Marta

– García Martín, Begoña
– Ongil Cores, Gádor
– Moldovan Feier, Anka

EDUCACIÓN E INVESTIGACIÓN

Presidente: Redondo Alcaide, Isabel
Portavoz: Ongil Cores, Gádor
Pv. Adjto.: Álvarez Padilla, Nadia

– Luis Rico, Teresa de Jesús
– Mariño Ortega, Ana Isabel
– Pérez Baos, Ana Isabel

TTES, VIVIENDA E INFRAEST.

Presidente: Aboín Aboín, Sonsoles
Portavoz: Fdez.-Quejo del Pozo, José Luis
Pv. Adjto.: Berzal Andrade, José Manuel

– Delgado de Robles, María
– Fernández Fernández, Lucía
– González Taboada, Jaime

MUJER

Vicepte: Toledo Moreno, Lucila
Portavoz: Álvarez Padilla, Nadia
Pv. Adjto.: Barbero Martín, Ana Belen

– Delgado de Robles Sanguino, María
– Liébana Montijano, Pilar
– Rodríguez Palomino, Belén

JUVENTUD

Vicepte: Delgado de Robles, María
Portavoz: Moldovan Feier, Anka
Pv. Adjto.: Pérez Baos, Ana Isabel

– Gómez Ruiz, Jesús
– González González, Isabel
– González Jiménez, Bartolomé

VIGILANCIA CONTRATACIONES

Secretaria: Fernández Fernández, Lucía
Portavoz: Moraga Valiente, Álvaro
Pv. Adjto.: Jiménez de Parga Maseda, Federico

CONTROL DEL ENTE PÚBLICO RTVM

Secretaria: Luis Rico, Teresa de Jesús
Portavoz: Sánchez Fernández, Alejandro
Pv. Adjto.: Plañiol Lacalle, Regina

– Fdez.-Quejo del Pozo, José Luis
– Toledo Moreno, Lucila
– Van-Halen Acedo, Juan

POLÍT. INTEGR. DISCAPACIDAD

Vicepte.: Escudero Díaz-Tejeiro, Marta
Portavoz: Liébana Montijano, Pilar
Pv. Adjto.: García de Vinuesa Gardoqui, Ignacio

– Camins Martínez, Ana
– Carballedo Berlanga, Mª Eugenia
– Moraga Valiente, Álvaro

ESTUDIO ENDEUDAMIENTO Y GESTIÓN PÚBLICA

Vicepte.: Barbero Martín, Belén
Portavoz: Gómez Ruiz, Jesús
Pv. Adjto: Gómez-Angulo Rodríguez, Juan Antonio

– Sánchez Fernández, Alejandro
– Rodríguez Palomino, Belén
– Serrano Guio, Tomás

JUSTICIA

Vicepte: Jiménez de Parga Maseda, Federico
Portavoz: Plañiol Lacalle, Regina
Pv. Adjto: Carballedo Berlanga, Mª Eugenia

– Fernández Fernández, Lucía
– Pérez García, David
– Sánchez Fernández, Alejandro

INVESTIGACIÓN CONDICIONES DE SEGURIDAD Y SALUD EN METRO DE MADRID

Portavoz: Fdez.-Quejo del Pozo, José Luis

– Gómez-Angulo Rodríguez, Juan Antonio
– Berzal Andrade, José Manuel